Персональный сайт

музыкального руководителя

Дьяченко Екатерины Викторовны

Для родителей

Музыка - древнейшая форма культуры. По значимости ее можно сравнить с чтением и письмом. Музыка и язык являются братьями. Сначала появилась музыка, а затем словесная речь. И в нашей голове они по сей день продолжают жить вместе. Фразы и предложения, точки и запятые, восклицания и вопросы есть и в музыке, и в речи. Те, кто занимается музыкой, лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику.

Чем больше ребенок узнает о музыке, тем больше он будет понимать ее прекрасный язык, тем шире будет его кругозор и его развитие.

Дорогие родители, вашему вниманию предоставляются советы по домашему музыкальному воспитанию:

• Пусть в вашем доме царит дух любви и уважения к музыке.

• Постигайте музыку вместе с ребенком, удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда звучит музыка.

• Пусть музыка будет желанным и почетным гостем в вашем доме.

• Пусть у ребенка будет много звучащих игрушек: дудочки, свистульки, барабан, бубен. Поощряйте "игру в музыку", организовывая семейные оркестры.

• Приучайте детей слушать музыку внимательно. Враг музыкального воспитания - просто так включенный телевизор. Музыка воздействует только в том случае, если ее внимательно слушать.

• Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше.

• Не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть или ему не хочется танцевать. Или, если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далеким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Для этого потребуются время и терпение. Вместе с вами, родители, мы воспитаем настоящих артистов!